Sabato 10 novembre

Il programma e la lista dei partner sono in continuo aggiornamento.

10.00 – 19.00 | ACCOGLIENZA – ROSSANA WALL

CONTRIBUISCI ANCHE TU A CREARE IL WALL CON GLI INCARTI ROSSANA

E in omaggio montagne di caramelle

10.30 | EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

ECONOMY

In collaborazione con

IL CITTADINO IPERCONNESSO
IL DIGIPASS E LA RETE AL SERVIZIO DELLE PERSONE

Ospiti: Antonio Bartolini (Assessore Innovazione e Agenda Digitale Regione Umbria), Sonia Montegiove (Giornalista), Massimiliano Bonola (Network Operations Open Fiber), Alfio Todini (Sindaco di Marsciano), Simone Pettirossi (Assessore Agenda Digitale e Smart City Comune di Assisi), Francesco De Rebotti (Sindaco di Narni), Lorena Anastasi (Assessore Informatizzazione Agenda Digitale Comune di Gubbio)
Modera: Massimo Chiriatti

L’iniziativa rientra tra le attività di comunicazione del Programma Operativo Regionale del Fondo Europeo di Sviluppo Regionale (POR FESR) 2014 – 2020 della Regione Umbria.

11.00 | PIAZZA IV NOVEMBRE

TRAVEL

ALTRO CHE PECHINO EXPRESS
DA PECHINO COL PANDINO FINE DI UN VIAGGIO

Dopo oltre 30.000 km e 4 mesi di viaggio, aspettiamo il Pandino tagliare il traguardo dell’arrivo, in Piazza IV Novembre.
Con la partecipazione del Sindaco di Perugia Andrea Romizi

11.15 | AUDITORIUM SANTA CECILIA

ECONOMY

CRIPTO-ECONOMIA
La sconosciuta dal grande futuro

Ospiti: Pietro Donnini (ricercatore), Amelia Tomasicchio (moderatrice, Co-fondatrice Cryptonomist), Federico Tenga (COO Chainside), Stefano Capaccioli (Commercialista esperto in criptovalute)
A cura di Massimio Chiriatti

11.30 | SALA DELLA VACCARA

MEDIA

LA NOTIZIA CORRE SUL WEB
Vantaggi, limiti e frontiere del giornalismo 2.0

Ospiti: Charlotte Matteini (FanPage), Filippo Piervittori (Editore), Gianmichele Laino (Direttore Giornalettismo), Rebecca Zamperini (candidata ai MIA per miglior articolo web 2018), Alvaro Moretti (Vicedirettore Il Messaggero)
Modera: Ivano Porfiri

12.00 | EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

TRAVEL

UNICA UMBRIA
Turismo 2.0 fra sogni virtuali e viaggi reali

In collaborazione con

Ospiti: Giorgio Mencaroni (Presidente Camera di Commercio di Perugia), Mente Nomade (Travel Blogger), A Pechino col Pandino (Travel Blogger), Human Safari (Travel Blogger)
Modera: Bruno Petronilli

12.15 | SALA DEI NOTARI

MEDIA

NON FARE TROPPE STORIE
Instagram fra self-branding ed etica

Ospiti: EMI’S Life (Creator), Giulia Latini (influencer), Sofia Viscardi (creator), Andrea Melchiorre (influencer)
Moderano: Francesco Montefusco e Pinuccio

12.30 | AUDITORIUM SANTA CECILIA

FOOD

GOJI E QUINOA vs RIBES ROSSO E GRANO SARACENO
Le mode, il cibo e la tradizione: tre elementi che si incontrano e scontrano

Ospiti: Benedetta Rossi (Fatto in casa da Benedetta) e Cristiano Bonolo
Modera: Paola Sucato

14.30 | MENCHETTI

FOOD

In collaborazione con Menchetti

UNA PIZZA CON EMI’S LIFE

Incontra il creator e vivi inseme a lui la sua passione per la pizza

15.15 | EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

MEDIA

THE HOTTEST
Se la tv diventa crossmediale

Ospiti: Stefano Bidini (Plus Production), Arianna Gabrielli (TheOne Celebrity), Andrea Melchiorre (influencer), Giulia Latini (influencer), Riccardo Gismondi (influencer), Camilla Mangiapelo (influencer), Claudia Alfonso (attrice)
Modera: Matteo Grandi

16.00 | SALA DEI NOTARI

MEDIA

QUANDO LA COMICITÀ PARTE DAL WEB
Così le risate da social diventano mainstream

Ospiti: Awed (creator), Highlander DJ (creator), Martina Dell’Ombra, Michela Giraud (stand up Comedian), Pinuccio
Modera: Andrea Luccioli

16.15 | EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

ECONOMY

Enel presenta

ECONOMIA CIRCOLARE: LA NUOVA VISIONE CHE SALVERÀ IL PIANETA

Ospiti: Marco Fragale (resp. progetto Futur-E – Enel), Beatrice Lamonica (resp. Sustainability Services – Accenture Strategy), Ludovico Sorrentino (resp. Sostenibilità , Eataly), Marco Bachi (Gaudats Junk Band e Bandabardò)
Modera: Emanuele Bompan (Direttore di Materia rinnovabile)

16.30 | AUDITORIUM SANTA CECILIA

MEDIA

In collaborazione con

EDITORI DIGITALI
La nuova era dei contenuti multimediali

Ospiti: Luca Leoni (Showreel), The Show, Sofia Viscardi
Modera: Charlotte Matteini

17.00 | SALA DEI NOTARI

MEDIA

IL WEB CHE TI MERITI

Ospiti: Selvaggia Lucarelli, Paolo Rozera (Direttore Generale Unicef Italia), David Puente (debunker), CamiHawke, Gianluca Neri
Modera: Matteo Grandi

17.15 | EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

MEDIA

TRASH O CRASH?

Trash Italiano intervistato da Gianluca Gazzoli

18.30 | SALA DEI NOTARI

MEDIA

MARCO SALVATI intervista ROBERTO BURIONI
LA RETE: AMICA O NEMICA DELLA CONOSCENZA?

Intervengono: Roberto Burioni e Marco Salvati

19.30 | SALA DEI NOTARI

Spettacolo a ingresso libero

LERCIO-SHOW
Uno spettacolo che vi seppellirà

a cura di Lercio

19.45 – 21.15 | AUDITORIUM SANTA CECILIA

RED CARPET “MIA 18”

a cura di Umbrò
in collaborazione con Liomatic, Cantina Arnaldo Caprai, Birra Sans Papier, Campari, James Magazine
LOOP STATION PERFORMANCE
di Sara Loreni

21.30 | TEATRO MORLACCHI

MACCHIANERA INTERNET AWARDS 2018 – CERIMONIA

Conducono Claudia Alfonso, Alessio Viola e Gianluca Gazzoli
Special Guest: Gianluca Neri

00.00 | 110 CAFFÈ

PILLOLE DI LERCIO 

01.00 | 110 CAFFÈ

PARTY DI CHIUSURA MIA 18

Dj Set con Fabio De Luca

EX BORSA MERCI – CENTRO SERVIZI G. ALESSI

(ingresso via Danzetta)
da venerdì 9 a domenica 11 novembre

LA REALTÀ DIMINUITA

Mostra a cura di Roberto Grassilli

CON IL PATROCINIO DI

MAIN PARTNER

MEDIA PARTNER

SUPPORTING PARTNERS